Перейти на мобильную версию

Собрались в Крым или на Кавказ и не боитесь жары? Не сомневайтесь, погода не подведет!

  1. Климат

Жаркой погодой юг Европейской России не удивишь. Но это лето — особенное. Знойный июнь оказался куда более жарким, чем более «опытный и успешный» по части высокой температуры старший брат — июль. Для сравнения: в Краснодаре первый месяц лета стал самым теплым за всю историю наблюдений. А вот средняя месячная температура июля даже климатическую норму не выполнила.

shutterstock.com

Более того, неустойчивая погода и частые июльские дожди принесли немало разочарования отдыхающим на Черноморском побережье Кавказа. Но если ваш отпуск начинается на следующей неделе, то шансы загореть как следует (главное — не перестараться!) достаточно велики. Стабильную солнечную погоду обусловит вытянувшийся с юга пологий субтропический гребень. Он же принесет в регион очередную волну зноя — местами в Крыму и Краснодарском крае воздух может раскаляться до +36…+39. В прибрежных районах жара будет не такой сильной. По предварительным прогнозам, «пляжная» погода сохранится до следующих выходных.

Однако прежде чем атмосфера перейдет к солнечному и жаркому сценарию, в регионе местами пройдут ливни с грозами — в предстоящую субботу их обусловит холодный атмосферный фронт с северо-запада. Не исключаются сильные дожди и град, при грозе возможен резкий порывистый ветер. На пару дней станет немного прохладнее.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей