Перейти на мобильную версию

Американские ученые создали средство, которое поможет спасти леса от пожаров

  1. Стихийные явления

Лесные пожары являются поистине стихийным бедствием. В летние месяцы распространение огня наносит непоправимый вред лесам, животным, которые там обитают, и людям, страдающим от задымления.

shutterstock.com

Тушением лесных пожаров в недоступных местах, как правило, занимается пожарная авиация, используются при этом вода и специальные препараты. Нередко огонь снова возвращается на потушенные участки.

В связи с этим американские ученые разработали специальный гель, который можно использовать в борьбе с очагами возгорания. По сравнению с существующими препаратами гель имеет ряд преимуществ.

Во-первых, он абсолютно безопасен, в его составе используются только те вещества, которые применяются в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Таким образом, распыленный гель не нанесет вреда экологии и лесным животным.

Во-вторых, благодаря своей гелеобразной консистенции, разработка действует продолжительное время, то есть обработанные участки не загорятся снова.

Стоит отметить и удобство распыления, для этих целей используются сельскохозяйственные опрыскиватели или стандартные приспособления, которые находятся на вооружении пожарной авиации.

Однако, по словам разработчиков, для того чтобы запустить массовое производство этого геля, необходимо провести еще ряд исследований.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей