Перейти на мобильную версию

Скрытая вода, найденная на вулкане Килауэа на Гавайях, может свидетельствовать о серьезных извержениях

  1. Стихийные явления

По данным Геологической службы США, вулкан Килауэа на Гавайях, который только успокоился после 30-летнего периода активности, имеет ранее неизвестный участок воды в самой нижней части кратера. И это может спровоцировать взрывы в будущем.

© globallookpress.com

Пару недель назад пилот вертолета, пролетающий над Килауэей, заметил маленький зеленый участок на дне кратера вулкана. Пилот предупредил своего друга о загадочной находке, который затем сообщил об этом своему другу, Дону Свонсону, почетному ученому из Гавайской обсерватории вулканов, входящей в Геологическую службу США (USGS).

1августа ученые из обсерватории пролетели над площадкой и подтвердили, что то,что они видели, на самом деле было водой. Это первый случай обнаружения воды навулкане.

Последние наблюдения показали, что участок воды на самом делесостоял из трех отдельных прудов, самый большой из которых был шириной от 11 до14 метров, с неизвестной глубиной, сказал Свонсон.

Пруды,скорее всего, образовались из подземных вод, просачивающихся сквозь трещины вскалах, сказал Свонсон. Крупные, разрушительные извержения прошлого годапривели к обрушению дна кратера на вершине вулкана; кратер теперь на более чем 300метров глубже, чем до извержения. По его словам, благодаря такому новомудоступу к подземным водам пруды, скорее всего, будут продолжать увеличиваться.

Извержениеможет испарить воду, которая может стать паровым облаком, сказал он. Но еслиэтого не произойдет, и пруды будут продолжать увеличиваться, они могут привестик взрывным извержениям, поскольку быстрорастущая магма быстро нагревает воду впар, сказал Свонсон.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей