Перейти на мобильную версию

США собираются ввести жесточайшие экостандарты

  1. Авто

Портал CarScoops сообщает, что президент США Джо Байден готовится к тому, чтобы ввести одни из наиболее жестких экологических стандартов в истории страны. Как заметили в издании, американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) объявило, что его специалистами была завершена подготовка новых норм выбросов, в соответствии с которыми в период с 2027 по 2032 год их объем должен сократиться на 50 %.

© Shutterstock/FOTODOM 

Отмечается, что соответствующей законодательной инициативой не предусмотрен прямой запрет двигателей внутреннего сгорания (ДВС), но при этом объем выбросов оксидов азота и органических газов должен быть уменьшен наполовину.

В портале указали, что действующее руководство Штатов выступает за резкое ужесточение экостандартов. Одной из целей, поставленных Байденом к 2030 году, стало то, чтобы примерно половина новых производящихся легковых транспортных средств не имела ДВС.

В представленном EPA документе не раскрывается доля электрокаров в общем объеме продаж новых авто, но при этом в ведомстве не подчеркивают, что от 30 до 56 % легковых и, в свою очередь, от 20 до 32 % среднетоннажных ТС придется осуществить полный переход на электротягу, чтобы достичь предусмотренных показателей.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей