Перейти на мобильную версию

«Юнона» готовится преодолеть тень Юпитера и присылает новые удивительные фото

  1. Наука и космос

Космический корабль НАСА «Юнона» с 2016 года собирает данные и делает потрясающие снимки Юпитера. Чтобы оптимизировать свою работу и предотвратить преждевременный выход из строя, ему предстоит «прыгнуть» в тень планеты.

Во время маневра 1 октября, который выполнялся необычайно долго, 10,5 часа (в пять раз дольше, чем любой другой маневр с использованием той же системы), корабль совершил длительный разгон с помощью реактивных двигателей. Используя 73 кг топлива, он резко повысил свою орбитальную скорость на 203 км/ч.

В обычном режиме этот «прыжок» через тень занял бы 12 часов, за которые солнечные батареи могли бы полностью разрядиться. Но увеличение скорости и смещение орбиты позволяет миновать участок быстрее и сохранить аппарат в рабочем состоянии. Угроза нехватки солнечного света особенно актуальна при затмениях.

Готовясь погрузиться в тень планеты 3 ноября, «Юнона» продолжает присылать снимки нашего дальнего газообразного соседа.

С помощью камеры JunoCam аппарат запечатлел струйный поток Джовиан, Большое Красное Пятно, вихревые облака и многие другие красоты Юпитера.

NASA
NASA
NASA
NASA

Аппарат был запущен в 2011 году с целью получения изображений и сбора данных о Юпитере. Зонд путешествует вокруг планеты со скоростью 618 км/ч с тех пор, как вышел на орбиту в 2016 году, и будет продолжать свою миссию до июля 2021 года.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей