Перейти на мобильную версию

Предложена диета для людей, которые полетят на Марс

  1. Наука и космос

Возможно, будущие космические путешественники будут питаться согласно кетодиете, основу которой составляют жиры вместо углеводов.

shutterstock.com

Стивен Финни, пищевой биохимик и главный врач компании Virta Health, борющейся с диабетом второго типа, десятилетиями изучает вопросы питания и, в частности, кетоза. Он выяснил, что некоторым людям будет легче преуспеть в экстремальных гонках на выносливость, если они будут нести большие запасы энергии в своих телах, что позволяет кетодиета, а не в сумках.

«Отправка на Марс людей на кетогенной диете будет стоить намного дешевле», — заявил Финни на ежегодной конференции Food and Nutrition Conference в Академии питания и диетологии (Academy of Nutrition and Dietetics) в воскресенье в Филадельфии.

Кетодиета — это рацион питания с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, который заставляет организм для получения энергии сжигать жир, а не углеводы. Такой подход вызывает споры среди диетологов и спортсменов, которым обычно советуют питаться углеводами.

Финни привел несколько примеров, когда спортсмены побили рекорды после того, как перешли на кетодиету, отметив, что им больше не нужно было носить с собой углеводы в виде булок и бананов.

По его мнению, космические путешественники также могут извлечь из этого пользу.

Результаты исследований показывают, что с кетодиетой спортивные результаты как минимум не хуже, чем при традиционном плане питания с более высоким содержанием углеводов.

Финни и его коллега спортивный диетолог Луиза Берк считают, что предстоит проделать большую работу, чтобы понять, как кетодиета влияет на разных людей. Общий вывод заключается в том, что любая диета может соблюдаться в хороших и плохих формах. Большое количество овощей и полезных жиров — хорошо. Меню, заполненное «жирными бомбами», — плохо. «Если вы собираетесь садиться на диету, вы должны делать это правильно», — отметила Берк.

Финни не единственный исследователь, который размышляет о полезности кетодиеты в космосе. В 2017 году другой ученый тестировал кетодиету, участвуя в подводном эксперименте НАСА, предназначенном для имитации жизни на Марсе. Его теория заключалась в том, что диета может однажды помочь защитить людей от неврологических рисков во время космических путешествий.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей